Найти координать точек пересечения с осями координат прямой: 1) 2 х-у=3; 3) 5 х+3 у=1

+1
Ответы (2)
  1. 28 июня, 04:39
    0
    1) 2 х-у=3 при пересечении оси х у=0, т. е. 2 х-0=3, 2 х=3, х=1,5,

    при пересечении оси у х=0, подставляем в ур-е 2*0-у=3, у = - 3, т. е. график ф-ции 2 х-у=3 пересечет ось х в точке (1,5; 0), а ось у в точке (0; - 3)

    2) 5 х+3 у=1 аналогично, ось х: у=0, 5 х+3*0=1, х=0,2 (0,2; 0)

    ось у: х=0, 5*0+3 у=1, у=1/3 (0; 1/3)
  2. 28 июня, 05:52
    0
    2 х-у=3

    с осью Ох: у=0

    2 х=3

    х=1,5

    с осью Оу: х=0,

    -у=3

    у=-3

    точка пересечения (1,5; - 3)

    5 х+3 у=1

    с осью Ох: у=0

    5 х=1

    х=1/5 (0,2)

    с осью Оу: х=0,

    3 у=1

    у=1/3

    точка (1/5; 1/3)