Конбинаторика

1 Аня принесла на площадку 8 разных шоколадных конфет, а Вика вынесла 7 различных карамелек. Сколькими способами они могут обмениваться друг с другом четырьмя конфетами?

2. На предприятии появились четыре различные вакантные должности. Сколькими способами можно выбрать четырёх человек на эти должности, если на них имеется двенадцать кандидатов?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:38
    0
    1

    n=C8/4*C7/4=8!*7! / (4!*4!*4!*3!) = 4!*5*6*7*8*4!*5*6*7 / (4!*1*2*3*4*4!*1*2*3) =

    =5*14*5*7=2450

    2

    n=C12/4*P (4) = 12! / (4!*8!) * 4!=8!*9*10*11*12*4