Решить уравнения и сделать проверку

а) 4x^2-64=0; б) 4x^2+64=0; в) 4x^2-1=0; г) 4x^2+1=0; д) 4x^2-8=0; е) 4x^2-2=0.

здесь x^2 - - это "икс в квадрате"

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 23:19
    0
    A) 4x^2=64/4

    x^2 = 16

    x=4

    Проверка

    4 * (4*4) = 64

    4^3=64

    б) 4x^2=-64/4

    x^2=-16

    Уравнение не имеет корней, т. к. квадрат любого числа положителен.

    в) 4x^2-1=0

    4x^2=1

    x^2=0.25

    x=0.5

    проверка

    4 * (0.5^2) - 1=0

    1-1=0

    г) аналогично "б"

    д) 4x^2-8=0

    4x^2=8

    x^2=2

    x = квадратный корень из двух

    проверка

    4*2=8

    e) 4x^2-2=0

    4x^2=2

    x^2=0.5

    x=квадратный корень из 0.5

    проверка

    4*0.5=2