Кусок мыла имеет форму параллелепипеда, Гена заметил, что после 74 дней регулярного использования каждая сторона куска

уменьшилась на четверть первоначальной длины. На сколько дней ему хватит оставшегося куска?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 18:10
    0
    Каждая сторона уменьшилась на 1/4, значит осталось 3/4 а, 3/4b и 3/4c

    V=abc

    Осталось мыла:

    V₁ = (3/4) a * (3/4) b * (3/4) c = (27/64) abc = (27/64) * V

    За 74 дня израсходовано:

    V-V₁=V - (27/64) V=V (1-27/64) = (37/64) V

    За один день расходуется:

    (37/64) V:74 = (37 / (64*74)) V = (1/128) V

    Теперь можно узнать на сколько дней хватит мыла, для этого оставшийся объём мыла делим на объём расходуемый в день

    (27/64) V: (1/128) V = (27*128) / 64=54 дня.

    Ответ: оставшегося куска мыла хватит на 54 дня.