Помогите с уравнением x (x-1) ^2=6 (x-1)

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:37
    0
    x (x-1) ²=6 (x-1)

    x (x-1) ²-6 (x-1) = 0

    (x-1) (x (x-1) - 6) = 0

    (x-1) (x²-x-6) = 0

    x-1=0 или x²-x-6=0

    x=0 по т. Виета x₁*x₂=-6 и x₁+x₂=1, следовательно

    x₁=3; x₂=-2

    Ответ: - 2; 0; 3