Одно из целых чисел при делении на шесть дает остаток четыре, а другое остаток пять. Чему равен остаток при делении произведение этих чисел на шесть?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 04:46
    0
    Пусть 1-е число будет x, а 2-е y. Тогда

    x=6m+4

    y=6n+5, где m и n - целые числа

    Произведение

    x*y = (6m+4) * (6n+5) = 36mn+30m+24n+20 = 6*6mn+6*5m+6*4n + (18+2) =

    =6*6mn+6*5m+6*4n+6*3+2=6 * (6mn+5m+4n+3) + 2=6k+2,

    где k=6mn+5m+4n+3 - целое число

    Значит, остаток от деления произведения на 6 будет 2.