2^ (2x+1) + 25^ (x+0.5) = 7*10^x

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:03
    0
    2^ (2X+1) + 5^ (2X+1) = 7*5^X*2^X

    2*2^ (2 Х) + 5*5^ (2X) = 7*5^X*2^X

    делим на правую часть

    2 * (2/5) ^X+5 (5/2) ^X=7

    (2/5) ^X=Y→2Y+5/Y=7→2Y²+5=7Y →2Y²-7Y+5=0

    D=49-40=9 √D=3

    Y1 = (7-3) / 4=1 Y2 = (7+3) / 4=10/4=5/2

    (2/5) ^X=1 → X=0

    (2/5) ^X=5/2 = (2/5) ^ (-1) →X=-1