Если числитель роби уменьшить на 20% то на сколько процентов надо изменить знаменатель этой дроби чтобы дробь увеличелась в 2 раза

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:43
    -1
    Дробь х/у

    20% от х это х*20/100

    числитель ста х+0,2 х=1,2 х

    чтобы дробь увеличилась вдвое и стала 2 х/у надо чтобы у=0,6, т. е. уменьшить на 40%.

    1-100%

    0,6 - 100%

    х=60%

    100-60=40%