Доказать, что число является рациональным

5 - 2 корень из 6 / (корень из 6 - 2) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 03:05
    0
    Умножим числитель и знаменатель первой дроби на сопряжённое ((5-2 корня из 6) (5+2 корня из 6)) / (5+2 корня из 6) ^2=49-20 корней из 6 (25-24) / (25+20 корней из 6 + 24) = 49-20 корней из 61 / (49+20 корней из 6) = 49-20 корней из 6 | умножим уравние на (49+20 корней из 6) 1 = (49+20 корней из 6) (49-20 корней из 6) 1=2401-2400 1=1 (верно)