Какое из чисел больше: √8+√11 или 3+√10? И почему?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:10
    0
    Сравним выражения √8+√11 и 3+√10

    Возведём в квадрат данные выражения:

    (√8+√11) ² = (√8) ²+2√8*√11 + (√11) ²=8+2√88 + 11 = 19+√ (4*88) = 19+√352

    (3+√10) ²=3²+2*3√10 + (√10) ²=9+6√10+10=19+√ (36*10) = 19+√360

    Сравним полученные выражения:

    19+√352 и 19+√360

    Уберём число 19 из обеих из левой и правой части сравниваемых выражений, получим

    √352 и √360

    т. к. 352<360, следовательно √352<√360,

    значит 19+√352 < 19+√360

    Итак, √8+√11 < 3+√10