2 (x-4 (x+5) x-4 (2x-x^2) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:16
    0
    Х - 4 х - 20 - 8 х + 4 х² = 0

    4 х²-11 х - 20 = 0

    D = 441

    х₁ = (11 + 21) / 8 = 32/8 = 4

    х₂ = (11 - 21) / 8 = - 10/8 = - 5/4 = - 1,25