Решите уравнение: (0,5x-3) (|x|-2) = 0. В ответе укажите произведение корней этого уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 02:50
    0
    Ну я, конечно, не сверх мозг, но что-то вроде знаю.

    Видим модуль ... Ага. Значит надо делать систему при x≥0 и при x<0

    Система

    (1) (0,5x-3) (x-2) = 0 при x≥0

    (2) (0,5x-3) (-x-2) = 0 при x<0

    Ну тут равно нулю выражение, и есть умножение. Значит одна из скобок равна 0.

    И тут либо x=6 (0,5*6-3=0)

    Ну или x=2,-2 (2 - 2 = 0)

    Мало ли, кто не верит, вот решения.

    1) (0,5x-3) (x-2) = 0

    0,5x²-4x+6 = 0 | * 2

    x²-8x+12 = 0

    x = 6,2 (по т. Виете)

    2) (0,5x-3) (-x-2) = 0

    -0,5x²+2x+6 = 0 | * (-2)

    x²-4x-12 = 0

    x = - 2, 6 (по т. Виете)

    Ответ: - 24 (нам нужно указать произведение)