Сколько минут осталось до 12.00, если 16 минут назад было в три раза больше минут, прошедших после 9.00?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:36
    0
    12-9=3 часа между 12:00 и 9:00 или 3*60=180 минут

    Пусть х минут остаётся до 12:00, тогда 16 минут назад прошло 3 х минут. Составим и решим уравнение с учетом того, что все время 180 минут:

    3 х+х+16=180

    4 х=180-16

    4 х=164

    х=164:4

    х=41 минута осталось до 12:00

    Ответ 41 минута