Найдите решение системы

5x-2y=-16

8x-7y=1

-2x+3y=10

4x-9y=-20

9x-2y=35

3x-4y=-5

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:35
    0
    5x-2y=-16

    8x-7y=1

    8 х=1+7 у

    х = (1+7 у) / 8

    5 * ((1+7 у) / 8) - 2 у=-16

    (5+35 у-16 у) / 8=-16

    5+35 у-16 у = - 16*8

    19 у=-128-5

    19 у=133

    у=7

    х = (1+7*7) / 8=50/8=6,25

    -2x+3y=10

    4x-9y=-20

    -2x+3y=10

    -2 х=10-3 у

    2 х=3 у-10

    4x-9y=-20

    4 х=-20+9 у

    2 х = (9 у-20) / 2

    3 у-10 = (9 у-20) / 2

    2 (3 у-10) = 9 у-20

    6 у-20=9 у-20

    20-20=9 у-6 у

    3 у=0

    у=0

    2 х=3*0-10

    2 х=-10

    х=-5

    9x-2y=35

    3x-4y=-5

    3 х=-5+4 у

    3 х=4 у-5

    9x-2y=35

    9 х=35+2 у

    3 х = (35+2 у) / 3

    4 у-5 = (35+2 у) / 3

    3 (4 у-5) = 35+2 у

    12 у-15=35+2 у

    12 у-2 у=35+15

    10 у=50

    у=5

    3 х=4*5-5

    3 х=20-5

    3 х=15

    х=5