Решите неравенство

(х+19) (х-3) - (2 х+1) - > (больше или равно) х-38

+4
Ответы (2)
  1. 14 июля, 22:00
    0
    X²-3x+19x-57-2x-1-x+38≥0

    x²+13x-19≥0

    D=169+76=245

    x1 = (-13-7√5) / 2 U x2 = (-13+7√5) / 2

    x∈ (-∞; (-13-7√5) / 2] U [ (-13+7√5) / 2; ∞)
  2. 15 июля, 00:24
    0
    (х+19) (х-3) - (2 х+1) ≥х-38

    x²-3x+19x-57-2x-1-x+38≥0

    x²+13x-19≥0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D=b²-4ac=132-4· 1· (-19) = 169+76=245

    Так как дискриминант больше нуля, то квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = (-13-√245) / 2·1 = - 6.5-3.5√5≈-14.326237921249264 ≈-14,3

    x2 = (-13+√245) / 2·1 = - 6.5+3.5√5≈1.3262379212492643 ≈1,3

    Я думаю, что так. Надеюсь, что помогла: з