Округлите данные числа до сотых и найдите относительную погрешность приближенного значения:

1) 3, (6) ; 2,7 (2) ; 2, (72) ; 2,89 (3)

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 09:03
    0
    Относительная укр. оригинале - это отношение абсолютной погрешности (разницей между округленным и реальным значением) к реальному значению значению

    1) 3,666666 ≈ 3,67 отн. укр. оригинале = 0,00 (3) / 3, (6) = 0,0009

    2) 2,7 (2) ≈ 2,72 отн. укр. оригинале = 0,00 (2) / 2,7 (2) = 0,0008

    3) 2, (72) ≈ 2,73 отн. укр. оригинале = 0,00 (28) / 2, (72) = 0,001

    4) 2,89 (3) ≈ 2,89 отн. укр. оригинале = 0,00 (3) / 2,89 (3) ≈ 0,0012