Расстояние между двумя пристаням, равное 72 км, моторная лодка проходит по течению реки на 2 часа быстрее, чем против течения. Найти скорость течения, если скорость лодки равна 15 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 08:12
    0
    Пусть х - скорость течения реки.

    Тогда 72 / (15-x) - 72 / (15+x) = 2

    72 * (15+x) - 72 * (15-x) = 2 * (15+x) * (15-x)

    1080+72x-1080+72x=450-2x²

    2x²+144x-450=0 I:2

    x²+72x-225=0 D=6084

    x₁=3 x₂=-75 ∉

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч.