Сократите дробь a) 5-a/a-5 b) 10a-5a^2/14a-28 B) 49-a^2 / (a-7) ^2 g) x^2-10x+25/50-2x^2

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:51
    0
    a) 5-a/a-5 = (меняем знаки) - (минус перед всей дробью) 5-a/5-a = - 1

    б) 10a-5a^2/14a-28 = 5a (2-a) / 14 (a-2) = 5a/14

    B) 49-a^2 / (a-7) ^2 = (7-a) (7+a) / (a-7) ^2 = - (перед всей дробью) (7-a) (7+a) / (7-a) ^2 = - 7+a/7-a

    x^2-10x+25/50-2x^2 = (x-5) ^2 / 2 (25-x^2) = (x-5) ^2/2 (5-x) (5+x) = - (5-x) ^2 / 2 (5-x) (5+x) = - 5-x/2 (5+x)