Решить неравенство

4x^2+12x+10>0

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:18
    0
    Сокращаем всё на 2

    получается 2 х ^2 + 6 х + 5=0

    т. Виета нельзя, так что делаем через дискриминант (D)

    формула D=b ^2-4ac

    D=6 ^2 - 4*2*5 = - 4

    находим корни х1 и х2

    х1,2 = - b + - корень из D/2 а

    х1=4+2/2*2=6/4=3/2 = 1 1/2

    х2=4 - 2/4=2/4=1/2

    раскрываем скобки и находим трёхчлен

    4x^2+12x+10=4 (х - 1 1/2) (х - 1/2)