Помогите решить Сократите дроби: 1) 5x+20y : 15x+60y. 2) 8a^2+40ab : ab+5b^2. 3) 8ab : 4a^2 b^2+8ab^3 4) x^2 - 9 : 4x-12 5) 3a+15b : a^2 - 25b^2 6) y^2 + 4y+4 : y^2 + 2y 7) b^2 + 10b+25 : b^2 - 25 Найдите значение дроби: 4b^2 - 9y^2 : 4b^2 + 12by+9y^2, при b = - 1:4; y = - 5:6 Желательно с решением, а не тупо ответы.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:12
    0
    B^2 - 9y^2 : 4b^2 + 12by+9y^21) 5 (x+4y) / 15 (x+4y) = 1/3

    2) 8a^2+40ab : ab+5b^2 = 8a (a + 5b) / b (a+5b) = 8a/b

    3) 8ab : 4a^2 b^2+8ab^3 = 8ab / 4ab^2 (a + 2b) = 2/b (a+2b)

    4) x^2 - 9 : 4x-12 = (x-3) (x+3) / 4 (x-3) = x+3/4

    5) 3a+15b : a^2 - 25b^2 = 3 (a+5b) / (a-5b) (a+5b) = 3/a+5b

    6) y^2 + 4y+4 : y^2 + 2y = (y+2) ^2 / y (y+2) = y+2/y

    7) b^2 + 10b+25 : b^2 - 25 = (b+5) ^2 / (b-5) (b+5) = b+5/b-5

    4b^2 - 9y^2 : 4b^2 + 12by+9y^2 = (2b-3y) (2b+3y) / (2b+3y) ^2 = 2b-3y/2b+3y = 2 * (-1/4) - 3 * (5/6) / 2 * (-1/4) - 3 * (-5/6) = - 0.5 + 2.5 / - 0.5 + 2.5 = 2/2 = 1