1) В одной области 25 деревень. Сколько дорог нужно построить, чтобы каждые две деревни были соединены

ответы 980,576,625,600

2) сколько корней имеет уравнение

9^ (x+6) + 3^ (x^2) = 2 * 3^ ((x^2) + x+6)

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:56
    0
    1) В простейшем случае достаточно выбрать один центр и из него построить 24 дороги ко всем остальным деревням.

    Все деревни будут связаны друг с другом через центр.

    Но если надо, чтобы от каждой деревни к каждой шла отдельная дорога,

    тогда рассуждаем так.

    Мы проводим от каждой из 25 деревень дороги ко всем 24.

    Но, если мы соединили деревни А и В, то эта же дорога соединяет В и А.

    Значит, количество дорог надо разделить на 2.

    25*24/2 = 25*12 = 300. Но в ответе почему-то 600.

    2) 9^ (x+6) + 3^ (x^2) = 2*3^ (x^2 + x + 6) = 2*3^ (x^2) * 3^ (x+6)

    Видимо, здесь опечатка в задании, потому что это уравнение имеет 3 иррациональных корня: x1 ~ - 6,63; x2 ~ - 1,87; x3 ~ 2,87, но как его решать, или хотя бы узнать, что корней 3 - совершенно непонятно.

    Корни я нашел с помощью Вольфрам Альфа.