Найдите множество корней в уравнении. (6-3 х) ^2=4 х-8

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:21
    0
    (6-3x) ² = 4x-8

    36 - 36x + 9x² - 4x + 8 = 0

    9x² - 40x + 44 = 0

    a=9, b = - 40, c = 44

    D/4 = (b/2) ² - ac

    D/4 = 400-396 = 4, √D/4 = 2

    x = (-b/2 + - √D/4) / a

    x1 = (20+2) / 9 = 22/9 = 2 и 4/9

    x2 = (20-2) / 9 = 18/9 = 2

    Ответ: 2 и 4/9, 2