Найти множество значений функции y=sinx-5cosx с подробным решением

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:33
    0
    Так ... Надо найти по сути минимум и максимум функции

    Возьмем производную:

    у' = cosx + 5sinx

    y' = 0

    cosx + 5sinx = 0 | : cosx

    1 + 5tgx = 0

    tgx = - 1/5

    x = arctg (-1/5) + πn

    Минимум и максимум находятся в точках arctg (-1/5) и arctg (-1/5) + π

    Вычисляем:

    sin (arctg (-1/5)) - 5cos (arctg (-1/5)) = - 1/√26 - 25/√26 = - 26/√26 = - √26

    sin (arctg (-1/5) + π) - 5cos (arctg (-1/5) + π) = 1/√26 + 25/√26 = 26/√26 = √26

    Ответ: Е (у) = [-√26; √26]

    Немного подсказок по нахождению значений:

    √26 находится по теореме Пифагора из треугольника с катетами 1 и 5: 1² + 5² = (√26) ²