X^4+13x^2-6x+6>0 как доказать это

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:17
    0
    x^4+13x^2-6x+6>0

    x^4 + (13x^2-6x+6) >0

    1) x^4≥0 при любом х

    2) 13x^2-6x+6=0

    D=36-312=-276<0

    первый коэффициент больше 0⇒ ветви вверх, значит парабола выше оси ОХ, ⇒ 13x^2-6x+6>0 при любом х

    Неравенство представляет собой сумму неотрицательного. числа и положительного при любом икс⇒ все выражение положительное при любом икс

    x^4+13x^2-6x+6>0