18 футбольных команд сыграли в двухкруговой турнир (каждая команда сыграла с каждой по два раза). Пользуясь формулой количе-ства сочетаний, найдите, сколько всего игр было проведено между ко-мандами.

+1
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 10:24
    0
    (18*17/2*1) * 2 (т. к. 2 круга) = 306
  2. 13 ноября, 11:34
    0
    Количество игр в одном кругу - это количество разных выборок из 18 команд, состоящих из 2-ух команд, вычисляется по формуле:

    С₂18 = 18! / (16! * 2!) = 18 * 17 / 2

    За 2 круга игр будет в 2 раза больше, т. е.

    18 * 17 = 306

    Ответ: 306.