Спростити вираз:

(x-4) (2x+1) - x (3x+5)

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 19:10
    0
    (х-4) (2 х+1) - х (3 х+5) = 2 х2+х-8 х-4-3 х2-5 х=-х2-12 х-4