Сколько родственников у Попугая, если известно, что удвоенное количество теть и утроенное количество дядь - это 18 родственников? А если взять две трети от

количества теть и в шесть раз увеличить количество дядь, то получится 26 родственников.

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:43
    0
    составляем систему х-тёти у-дяди

    2 х+3 у=18

    2/3 х+6 у=26

    3 у=18-2 х

    2/3 х+2 (18-2 х) = 26

    2/3 х+36-4 х=26

    36-3 1/3 х=26

    10/3 х=10

    х=10 / 10/3

    х=3

    у = (18-2*3) / 3=4

    у попугая 3 тёти и 4 дяди всего 7 родственников