Мой учитель не смог решить, сможете ли вы?

Задача:

Доказать, что число 10^10+28^3-2 делится на 9

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 14:17
    0
    10^10+28^3-2 = (10^10-1) + (28^3-1).

    10^10-1=9999999999;

    28^3-1 = (28-1) (28^2+28+1) = 27 * (28^2+28+1).

    Каждое из слагаемых делится на 9, следовательно и сумма делится.

    по-моему так