1) х³+3 х²-4 х-12=0

2) свежие фрукты содержат 95% воды, а высушенные - 22%. Сколько сухих фруктов получится из 858 кг свежих фруктов?

+5
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 17:32
    0
    1) х³+3 х²-4 х-12 = 0

    х² (х+3) - 4 (х+3) = 0

    (х+3) (х²-4) = 0

    (х+3) (х-2) (х+2) = 0

    х+3=0; или х-2=0; или х+2=0

    х=-3; или х=2; или х=-2

    Ответ: - 3; 2; - 2.
  2. 4 ноября, 18:21
    0
    В 858 кг свежих фруктов содержится 95% воды и 5% фруктов.

    858*0,05 = 42,9 кг.

    В сушеных фруктах 22% воды и 78% фруктов.

    Значит, эти же 42,9 кг составляют 78%. А общая масса равна

    42,9*100/78 = 55 кг

    х^3 - 3 х^2 - 4 х + 12 = 0

    (x^3-3x^2) + (-4x+12) = 0

    x^2 (x-3) - 4 (x-3) = 0

    (x^2-4) (x-3) = 0

    x^2=4 или x=3

    x=±2

    Ответ: - 2; 2; 3.