Число называют полиндромом, если оно читается одинаково как слева направо, так и справа налево. Каких чисел больше, трех - или четырехзначных чисел полиндромов? Найти сумму всех трехзначных полиндромов

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:46
    0
    Aba - общий вид трёхзначного палиндрома, где

    а={1; 2; ...; 9} и b={0; 1; ...; 9}

    101 202 303 ... 909 (9 чисел в каждом ряду)

    111 212 313 ... 919

    ...

    191 292 393 ... 999

    (10 чисел в одном столбце)

    Всего: 9*10=90 трёзначных палиндромов

    abba - общий вид четырёхзначного палиндрома, где

    а={1; 2; ...; 9} и b={0; 1; ...; 9}

    1001 2002 ... 9009 (9 чисел в каждом ряду)

    1111 2112 ... 9119

    ...

    1991 2992 ... 9999

    (10 чисел в каждом столбце)

    Всего: 9*10=90 четырёхзначных палиндрома

    Итак, количество трёхзначных палиндромов равно количеству четырёхзначных палиндромов.

    Вычислим сумму всех трёхзначных палиндромов:

    100*10 * (1+2 + ... + 9) + 10*9 * (0+1 + ... + 9) + 1*10 * (1+2 + ... + 9) =

    = (1+2 + ... + 9) * (1000+90+10) =

    =45*1100 = 49500