A2+a6=14

a3*a8=76

a1<0

a10-?

ариф. прогрессия

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:58
    0
    А10 = а1 + 9d

    будем искать а1 и d

    а1 + d + a1 + 5d = 14, 2a1 + 6d = 14, a1 + 3d = 7, a1 = 7 - 3d

    (a1 + 2d) (a1 + 7d) = 76, a1^2 + 9a1d + 14d^2 = 76, (7 - 3d) ^2 + 9d (7 - 3d) + 14d^2 = 76,

    49 - 42d + 9d^2 + 63d - 27d^2 + 14d^2 = 76

    -4d^2 + 21d - 27 = 0

    4d^2 - 21d + 27 = 0

    D = 9

    d1 = (21 + 3) / 8 = 3

    d2 = (21 - 3) / 8 = 18/8 = 9/4 = 2,25

    1) а1 = 7 - 3d = 7 - 3*3 = - 2

    2) a1 = 7 - 3d = 7 - 3*2,25 = 0,25 (не подходит по условию задачи)

    а10 = а1 + 9d = - 2 + 9*3 = - 25