2 у=5-3/у (3/у дробь помогите решить уравнение)

5/х (дробь) + х = 6

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:59
    0
    2y=5-3/y (домножить у)

    2 у*у=5*у-3*у/у

    2 у^2=5 у-3

    2 у^2-5 у+3=0

    Д=б^2-4 ас = (-5) ^2-4*3*2=25-24=1

    Х1 = (-б+кореньД) / 2 а = (5+1) / 2*2=6/4=3/2=1.5

    Х2 = (-б-кореньд) / 2 а = (5-1) / 4=1

    Ответ: х1=1.5; х2=1