3 х+7 = (9+х) + 2 х

5 х-1=4 (х+2) - (9-х)

х+1=х-1

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:43
    0
    3 х+7 = (9+х) + 2 х

    3 х+7=9+х+2 х

    3 х+7=9+3 х

    3 х-3 х=7-9

    0 х=-2