Помогите решить

7^x*14^x+8=2^x+8*49^x

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:40
    0
    7^x*14^x+8-2^x-8*49^x=0

    7^x*7^x*2^x + 8 - 2^x - 8*49^x=0

    49^x*2^x + 8 - 2^x - 8*49^x=0

    49^x (2^x - 8) - (2^x - 8) = 0

    (2^x - 8) (49^x - 1) = 0

    2^x - 8 = 0 или 49^x - 1 = 0

    2^x=8 49^x = 1

    x=3 x=0