Если разность корней уравнения 4 х^2+5 х+с=0 равна 4

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 04:20
    0
    4 х^2+5 х+с=0|:4

    x^2+5/4*x+c/4=0

    пусть х1 и х2 - корни этого уравнения

    пусть х2 - наибольший из двух, тогда исходя из условия:

    х2-х1=4

    Напишем теперь уравнения Виетта:

    х1+х2=-5/4

    х1*х2=с/4

    х1+х2=-5/4

    х2-х1=4

    Сложим два этих уравнения.

    2 х2=11/4

    х2=11/8

    х1=-5/4-11/8=-21/8

    c/4=x1*x2=-21/8 * 11/8

    c=-14,4375