Докажите, что функция у=х^2 является убывающей на промежутке (-∞; 0]

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:59
    0
    Берем производную

    (-x^2+8x) ' = - (x^2) ' + (8x) ' = - 2x + 8.

    Приравняем к нулю.

    -2x + 8 = 0

    x = 4.

    Перед иксом стоит отрицательный коэффициент, поэтому на промежутке [4, + inf) производная меньше нуля. Следовательно, функция на этом промежутке убывает.