Найдите коэффициент b, если частное корней уравнения 5 х^2-bx-60=0 равно - 3

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:53
    0
    X₁ : x₂ = - 3

    x₁ = - 3x₂

    По т. Виета:

    {x₁ * x₂ = - 60/5

    {x₁ + x₂ = b/5

    {-3x₂ * x₂ = - 12

    {-3x₂ + x₂=b/5

    { (x₂) ² = 4

    {-2x₂ = b/5

    (x₂) ²=4

    1) x₂=2

    2) x₂ = - 2

    При x₂=2

    -2*2=b/5

    -4=b/5

    b=-4*5

    b = - 20

    При x₂ = - 2

    -2 * (-2) = b/5

    4=b/5

    b=20

    Ответ: - 20 и 20.