1) Найдите наименьшее значение функции у=3 х^2 - 4 х + 1

2) При каких значениях с график функции не пересекает ось ОХ?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 05:18
    0
    Y = 3x^2 - 4x + 1 = 3 (x^2 - 4/3x + 1/3) = 3 (x - 1) (x - 1/3)

    Пересекает ось Ox (y = 0) в точках x = 1 и x = 1/3

    Наименьшее значение параболы достигается на ее вершине x = (1 + 1/3) / 2 = 2/3: y (2/3) = 3 * (2/3 - 1) (2/3 - 1/3) = - 1/3

    {функция не зависит от c - > график пересекает ось Ox при любых значениях c}