3 х+3 х^2=0.; (х^2+х) (х^2+х-8) = - 12

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 11:56
    0
    3x+3x^2=0 (x^2+x) (x^2+x-8) + 12=0

    x (3+3x) = 0 x^4+x^3-8x^2+x^3+x^2-8x+12=0

    x=0 или 3x=-3 x^4+2x^3-7x^2-8x+12=0

    x=-1