Сколько существует целых чисел, удовлетворяющих неравенству: |3x+7|<2 (там больше или равно, просто нет такого символа)

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 10:38
    0
    |3x+7|≤2

    1) рассмотрим случай когда 3 х+7<0 или x<-7/3=-2 1/3

    тогда

    - (3x+7) ≤2

    -3x-7≤2

    -3x≤2+7

    x≥-9/3=-3

    подходит 1 число - 3

    2) рассмотрим случай когда 3 х+7≥0 или x≥-7/3=-2 1/3

    тогда

    3x+7≤2

    3x≤-5

    x≤-5/3=-1 2/3

    подходит 1 число - 2

    Ответ: 2 числа - 3,-2

    а можно еще проще решить. чтобы избавится от знака модуля возведем обе части неравенства в квадрат

    (3x+7) ²≤4

    9x²+42x+49-4≤0

    9x²+42x+45≤0

    3x²+14x+15≤0

    D=14²-4*3*15=16

    x₁ = (-14-4) / 6=-3 x₂ = (-14+4) / 6=-10/6=-5/3=-1 2/3

    x∈[-3; -1 2/3)

    целые числа из этого интервала - 3 и - 2