Y = |x^3-1| - 3x [-1; 3]

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:15
    0
    Y = |x^3-1| - 3x, [-1; 3].

    Раскроем модуль: при - 1 <х<3^ (1/3) имеем Y = - (x^3-1|) - 3x=

    =1 - x^3 - 3x.

    При 3^ (1/3) ≤ х≤ 3, имеем Y = x^3-1 - 3x.

    Далее y'=-3 х²-3=0, х ²+1=0-нет корней или экстремума в данных точках

    y'=-1/3 х² + 3=0, х² - 9=0 или х=3 х=-3. Нам подходит х=3.

    далее ищем наибольшее и наименьшее значения.

    Y (-1) = l-^3-1l-3 (1) = l-2l+3-1=1+3=4

    Y (3) = l (3^3l-3*3-1=27-10=17

    minY (-1) = 4, maxY (3) = 17