Решите уравнение (2 х-1) ^4 - (2 х-1) ^2-12=0

в ответ запишите сумму корней уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 05:55
    -1
    (2 х-1) ^4 - (2x-1) ^2-12=0

    2x-1=t^2

    t^2-t-12=0

    D=1+4*12

    D=корень из 49=7

    t1=1+7/2=4

    t2=1-7/2=-3

    t=4

    2x-1=4

    2x=5 | : 2

    x=2,5

    t=-3

    2x-1=-3

    2x=-2 |:2

    x=-1

    Если в ответ нужна сумма корнет, то 2,5 + (-1) = 1,5