Найдите сумму первых двадцати чисел, которые при делении на 5 дают остаток 1

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 12:47
    0
    Числа, которые при делении на 5 дают остаток 1, идущие друг за другом будут членами арифметической прогрессии. Первым числом будет 1, вторым 6, и так далее, то есть разность арифметической прогрессии равна 5. Найдём сумму первых двадцати членов данной прогрессии по фррмуле: Sn = ((a (1) + a (n)) * n) / 2, найдём a (n) по формуле: a (n) = a (1) + d (n-1), a (20) = 1+5 (20-1) = 1+5*19=1+95=96. Тогда S (20) = ((1+96) * 20) : 2 = (97*20) : 2=1940:2=970. Ответ: 970.