Решить уравнение

sin4x-cos^4x=-sin^4x

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 04:58
    0
    Sin4x=cos⁴x-sin⁴x

    sin4x = (cos²x+sin²x) (cos²x-sin²x)

    sin4x=1*cos2x

    2sin2x*cos2x=cos2x

    2sin2x*cos2x-cos2x=0

    cos2x (2sin2x-1) = 0

    cos2x=0

    2x=π/2+πk, k∈Z

    x=π/4+πk/2

    2sin2x-1=0

    sin2x=1/2

    2x=π/6+2πk, k∈Z

    x=π/12+πk

    2x=5π/6+2πk, k∈Z

    x=5π/12+πk
  2. 5 июля, 07:09
    0
    Sin (4x) - cos⁴x=-sin⁴x

    sin (4x) = cos⁴x-sin⁴x

    sin (4x) = (cos²x-sin²x) (cos²x+sin²x)

    sin (4x) = cos (2x) * 1

    sin (4x) - cos (2x) = 0

    2sin (2x) cos (2x) - cos (2x) = 0

    cos (2x) (2sin (2x) - 1) = 0

    cos (2x) = 0 или 2sin (2x) - 1=0

    2x=π/2+πn, n∈Z 2sin (2x) = 1

    x₁=π/4+πn/2, n∈Z sin (2x) = 1/2

    2x = (-1) ⁿ * π/6+πn, n∈Z

    x₂ = (-1) ⁿ * π/12+πn/2, n∈Z