Найти экстремумы f (x) = e^x (2x-3)

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:14
    0
    Возмём производное f (x) ' = (e^x * (2x-3)) '=e^x' * (2x-3) + (2x-3) '*e^x=e^x * (2x-3) + 2*e^x=e^x (2x-3+2) f (x) '=0 так как e^x>0 при любом значении х оттуда2x-1=0x=1/2 при х>1/2 f (x) '>0 и при x<1/2 f (x) '<0 то есть - потом + (убывает потом возрастает) точка х=1/2 точка минимума f (1/2) = e^1/2 * (2*1/2-3) = - 2*e^1/2 найдем точки перегибаf (x) '' = (e^x * (2x-1)) '=e^x' * (2x-1) + e^x * (2x-1) '=e^x * (2x-1) + e^x*2=e^x (2x-1+2) f (x) ''=02x+1=0x=-1/2 при х>-1/2 f (x) ''>0 функция вогнути при x<-1/2 f (x) ''<0 функция выпуклый