Решение системы уравнений y-xy-3x=3 И 2y+xy+x=-2

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:25
    0
    Сперва сложим два уравнения, получим

    3 у-2 х=1

    и из этого уравнения выразим у, у = 2 х+1/3

    Подставляем в любое уравнение из системы, я подставляла о второе получим

    2 * ((2 х+1) / 3) + х * ((2 х+1) / 3) + х=-2

    (4 х+2) / 3 + (2 х²+х) / 3 + 3 х/3+6/3=0

    (2 х²+8 х+8) / 3=0

    2 х²+8 х+8=0

    х²+4 х+4=0

    Д=0

    х=-2

    у=-5/3