Lg (3x-3) + Lg1< Или равно 3lg3

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 01:53
    0
    Lg (3x-3) + lg1≤3lg3

    ОДЗ

    3x-3>0⇒3x>3⇒x>1

    lg (3x-3) + 0≤lg27

    3x-3≤27

    3x≤30

    x≤10

    x∈ (1; 10]
  2. 16 декабря, 02:26
    0
    Lg (3x-3) + lg1<=3lg3

    Найдем область допустимых значений: 3 х-3>0, x>1

    По правилу: lg1=0 и 3lg3=lg27

    Получаем:

    lg (3x-3) <=lg27

    3x-3<=27

    3x<=30

    x<=10

    Пересекаем данное решение с ОДЗ:

    х (1; 10] (включая 10)