X^4-8x^2-9=0

Помогите с уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 06:15
    0
    Это би-квадратное уравнение

    x^4-8x^2-9=0 пусть x^2=a тогда

    а^2-8a-9=0 решаем через дискриминант

    D = 64+4*9=64+36=корень 100

    a1, a2=8+-корень 100/2

    a1=8+корень 100/2=8+10/2=9

    а2=8-корень 100/2=8-10/2=-1

    возврат к замене

    x^2=a

    x^2=-1

    x=1

    x^2=корень 9

    x=3