Выяснить каким числом рациональным или иррациональным является числовое значение выражения (√5-1) ^2 - (2√5+1) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:59
    0
    (5 - 2*√5*1 + 1) - (4*5 + 2*2√5*1 + 1) =

    = 6 - 2√5 - 21 + 4√5 = 2√5 - 15 (иррациональное)