Найдите область определения функции y=log3 (4x^2-x-14)

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:14
    0
    Решение

    y=log₃ (4x² - x - 14)

    4x² - x - 14 > 0

    4x² - x - 14 = 0

    D = 1 + 4*4*14 = 225

    x ₁ = (1 - 15) / 8 = - 14/8 = - 7/4

    x₂ = (1 + 15) / 8 = 2

    x ∈ (- ∞; - 1 (3/4)) ∪ (2; + ∞)